МКУК "ЭМБ" Телефон: 8(47345) 2-44-38  e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.  

"Живая классика"

 

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»  — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

 

 Список книг, предлагаемых для прочтения в рамках конкурса «Живая классика»:

 


1. Абрамов Ф. «О чём плачут лошади»

2. Адамов Г. «Тайна двух океанов»

3. Айтматов Ч. «Белый пароход»

4. Алексин А. «Саша и Шура», «В стране вечных каникул»

5. Алеников В. «Весёлые истории про Петрова и Васечкина»

6. Андреев Л.Н.  « Ангелочек», «Иностранец», «Друг»

7. Астафьев В.П. «Зачем я убил коростеля?», «Гусь в полынье», «Деревья растут для всех»

8. Бернетт Ф. «Маленький лорд Фаунтлерой»

9. Бруштейн  А. «Дорога уходит в даль…»

10. Верн Ж. «Пятнадцатилетний капитан»

11. Гаршин В.М.    «Четыре дня»,  « Трус», « Встреча»

12. Грин А.  «Бегущая по волнам»

13. Железняков В. «Жизнь и приключения чудака», «Рыцарь».

14. Ильина Е. «Четвёртая высота»

15. Каверин В. «Два капитана»

16. Катаев В. «Сын полка»

17. Коваль Ю. «Чистый дор», «Кепка  с карасями», «Фиолетовая птица»

18. Короленко В.Г.  «Парадокс»

19. Крапивин В. «Мальчик со шпагой»

20. Линдгрен А. «Эмиль из Лённеберги», «Расмус –бродяга»

21. Лиханов А. «Крёсна», «Детская библиотека», «Кикимора»

22. Лондон Дж. «Белый клык», «Сказание о Кише»

23. Мало Г. «Без семьи»

24. Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля»

25. Обручев В.А.  «Земля Санникова»

26. Пантелеев Л., Белых Г. «Республика ШКИД»

27. Приставкин А. «Ночевала тучка золотая», «Летающая тётушка»

28. Распутин В. «Нежданно – негаданно»

29. Рыбаков А. «Кортик», « Бронзовая птица»,  « Выстрел», «Приключения Кроша»

30. Солоухин В. «Ножичек с костяной ручкой», «Мошенники», «Закон набата»

31. Сотник Ю. «Кинохроника», «Учитель плавания», «Как я был самостоятельным»

32. Толстой Л.Н.   «Хаджи – Мурат»

33. Троепольский Г.  «Белый Бим Чёрное ухо»

34. Уайльд О.  «Мальчик – звезда»

35. Успенский  Э. «Меховой интернат»

36. Чарская Л. «Княжна Джаваха», « Приключения Таси»

37. Ян В. «Юность полководца»

 

 

  1. Айтматов Ч. Т. «Джамиля», «Материнское поле»;

   2. Астафьев  В. П. «Последний  поклон», «Солдат и мать», «Жизнь прожить», «Улыбка волчицы»;

  3. Бакланов Г. Я.  «Друзья», «Карпухин», «Пядь земли»;

  4. Бондарев Ю. В. «Горячий снег»;

  5. Булгаков М. С. «Белая гвардия»;

  6. Бунин И. А. «Грамматика любви»;

  7. Васильев Б. Л. «Встречный бой», «Неопалимая купина»;

  8. Верн Ж.       «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысячи лье под водой», «Таинственный   остров»;

  9. Войнич Э. «Овод»;

 10. Гюго В.      «Собор Парижской Богоматери»;

 11. Достоевский Ф. М.      «Братья Карамазовы», «Подросток», «Бедные люди», «Игрок»;

 12. Дюма А. Три мушкетера;

 13. Ильф И., Петров Е.    «Золотой теленок», «Двенадцать стульев»;

 14. Куприн А. И.    «Молох»,  «Поединок», «Юнкера»;

 15. Лесков Н. С.       «Пламенная патриотка», «Пугало», «Грабеж»;

 16. Маркес Г.      «Сто лет одиночества»;

 17. Мураками Харуки  «Ничья на карусели»;

 18. Островский Н. А. «Как закалялась сталь», «Рожденные бурей»;

 19.  Приставкин А. И. «Ночевала тучка золотая»;

 20. Пушкин А. С.    «Арап Петра Великого»;

 21. Распутин В. «Пожар», «Наташа», «Изба», «Последний срок»;

 22. Ремарк Э. М.      «Три товарища», «Черный обелиск», «На западном фронте без перемен»;

 23. Рыбаков А. Н. «Дети Арбата», «Тяжелый песок»;

 24. Стругацкие Б. и А.     «Пикник на обочине»;

25. Толстой А. Н.     «Хождение по мукам», «Аэлита»;

26. Толстой Л. Н.     «Анна Каренина», «Детство. Отрочество. Юность», «Набег», «Три смерти», «Отец Сергий»;

 27. Тургенев И. С.     «Милостыня», «Дворянское гнездо», «Накануне»,  «Три портрета», «Бригадир»,  «Часы», «Порог», «Природа».  «Встреча», «Роза»,  «Рудин»;

  28. Уайльд О. «Портрет Дориана Грея»;

 29. Фадеев А. А.      «Молодая гвардия»;

 30. Фицджеральд Ф. С.   «Великий Гэтсби»;

 31. Хемингуэй Э.    «По ком звонит  колокол», «Прощай оружие»;

 32. Чехов А. П.        «Хамелеон», «Шуточка», «Тоска», «Враги», «Степь», «Княгиня», «Невеста», «Дачники»;

 33. Шукшин В. М.  «Стенька Разин», «Мастер», «Обида», «Медик  Володя» «Степка».

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки

Рейтинг@Mail.ru